комнатные растения

Можно ли выращивать мимозу в Москве и Подмосковье?

Многие знают эти милые веточки с желтыми шариками, традиционно появляющиеся в
цветущая мимоза
продаже перед 8-ым марта. Однако они предлагаются в срезанном виде и долго сохраняются только в сухом букете. Малейшее прикосновение к цветочкам приводит к осыпанию. У меня обитают 3 кота, которые очень любят погрызть зеленые листочки растений стоящих в вазе или прошуршать зимней композицией. В итоге, получается много грязи на столе и полу, а красивые букеты долго не сохраняются.

Несколько лет назад меня посетила идея вырастить куст мимозы в домашних условиях. Задача оказалась нелегкой. Сначала надо было найти подходящий саженец – с этим я справилась относительно быстро, купив его в одном из питомников. Через несколько дней у кустика начали опадать листья. Как оказалось – растение не переносит сухой воздух городских квартир, а предназначается для специальных зимних садов или теплиц.   Эту задачу я тоже решила быстро: взяла вместо поддона глубокую и широкую миску, насыпала керамзит, налила воды – мимоза стала чувствовать себя лучше. Чтобы увеличить еще влажность около растения, я стала опрыскивать его ежедневно по утрам.

Дальше стало еще интереснее: жарким летом я переставила растение в полутень, оно замедлило рост, а цветы начали опадать. Я решила, что ему не подходит новое место и вернула на прежнее – под прямое солнце.

Поливать

мимоза в магазине
 растение надо только теплой мягкой отстоявшейся водой по мере того, как подсыхает почва. Долгого переувлажнения и сильного пересыхания мимоза не переносит. Особенно вредно переувлажнение зимой.

Подкармливать

 мимозу можно 1 раз в 10-14 дней слегка разбавленным минеральным удобрением, купленным в магазине, но чаще всего я использую размельченные банановые шкурки и кофейную гущу. Почва получается рыхлой с хорошим воздухообменом.

Пересадка

Если нет особой необходимости пересадкой лучше не увлекаться. Корни очень нежные и растение после их повреждения сильно болеет. Лучше всего использовать метод перевалки в новый горшок и затем аккуратно добавлять в него почву. Очень хорошо отзывается на помощь после пересадки в виде раствора «Эпин» и «Корневин».
мимоза на подоконнике

Зимовка

Чтобы мимоза хорошо переносила зиму необходимо снизить температуру воздуха до 17С и
создать ему постоянное полное освещение. Для этого можно установить специальную подсветку рядом с ним или прикрепив фонарь к потолку.


К сожалению мимоза у меня погибла, когда я на долгое время уехала на дачу, а комнатные растения оставила под присмотром своих родных. Они забывали ее поливать, а потом и вовсе сделали ей обрезку веток, чего мимоза уже не перенесла.

 Как вырастить елку для дома и сада?


Скоро Новый год, поэтому я решила поделиться тем, как я выращивала ель для зимнего праздника и что с ней сделала весной.

наряженная сосна
В нашей семье все любят еловый аромат, но живые растения к Новогоднему празднику мы не покупаем из-за того, что жизнь срубленного дерева длится всего несколько дней, затем ее приходится выкидывать.

Искусственные новогодние красавицы не интересны. Да, они красивы, но нет в них душистого аромата и того уюта, которое может подарить живое растение.

Что мы решили?

Поэтому у нас возникла идея вырастить небольшую елочку в горшочке для праздника, а затем приютить ее на даче.

С чего начать?

У нас на даче очень много елок, которые растут в диком виде. Никто их там не сажал.
Мы, гуляя по территории в конце лета, подобрали несколько упавших шишек с семенами и, накопав дачной земли в горшок, поместили туда шишку. 

Вначале эти горшочки находились на солнечном месте на даче. Осенью, когда похолодало, мы перевезли их домой в квартиру, пристроив их на балконе. 

Всходы появились только на следующий год. Весной, мы решили заранее начать «приучать» их к дачным условиям. Так они и катались у нас в горшочках.

Почему мы не пересаживали?

Корневая система у хвойных очень хрупкая и чувствительная. Малейшее повреждение корешка способно привести к болезни и гибели растения.

Именно поэтому, мы решили сажать шишку в горшок, а не покупать готовый саженец в магазине, которых появляется много перед Новогодними праздниками.

Так же плохо они переносят пересадку с комом земли. Если ком больших размеров, то при
еловая изгородь
пересадке, часть его может отломиться, а даже такой «скол» может травмировать нежный корешок ели.

Учитывая это, мы поместили заранее шишку в большой горшок, чтобы корню было свободно, а затем его легко было пересадить в заранее подготовленную для него на даче яму.

Место мы выбрали для елок такое, чтобы она была на солнце, но никому не мешала. Некоторые наши соседи переняли идею высаживать елки около забора, и у некоторых уже получился хвойный живой забор.

Какие почвы любит елка?

Лучше всего она растет на кислых суглинках. Хорошо переносит песчаные почвы. Главное, чтобы там не застаивалась вода. Ель хорошо растет на склонах около воды. Главное не переусердствовать с удобрениями.

Уход

Практически не требуется. В очень жаркие дни ей нужен полив и аккуратная прополка около ствола. Если дерево уже большое – достаточно регулярно стричь траву.

Комментариев нет:

Отправить комментарий