Экзотические лекарственные растения


Знакомый незнакомец – диктамнус

Легенды, связанные с этим растением:




Вы знаете о полезных свойствах диктамнуса? Скорее всего, многие даже не поймут, о чем идет речь. Действительно, это растение малоизвестно в Европе. Однако оно может быть хорошо знакомо историкам, а также любителям мифов и легенд  Древней Греции.
1, Коза Амфалея, выкармливая маленького Зевса молоком, питалась только диктамнусом. Пчелы для него собирали нектар с этой травы и делали мед. Нимфы, на попечении которых был ребенок, угощали им сына Геи.

2, Афродита спускалась с Олимпа и собирала его для того, чтобы сохранить свою красоту , молодость и здоровье. Богиня делала это втайне от людей и сильно гневалась, если ее заставал кто-либо из людей за этим занятием. Ее месть в этом случае была очень жестокой.

3, Дикие горные козы приходят на поляны, чтобы с помощью диктамнуса ускорить заживление ран и восстановить силу.  

Начинаете вспоминать, что эти греческие легенды вы уже слышали? «Траву долголетия»  часто упоминают в книгах и художественных фильмах, посвященных этой теме, но не упоминают ее настоящее название. Его латинское название Origanum dictamnus, также его называют критской душицей и диктамусом.

Где растет диктамнус:

Это растение можно назвать визитной карточкой Крита. Диктамнус можно встретить только на этом острове в ущельях или высоких горах. Раньше оно свободно росло на склонах гор, а нужные места знали только избранные люди. Они собирали его и приносили на городской рынок или в аптеку. Сейчас диктамнус специально культивируют обитатели горных деревень Крита. Эта трава очень светолюбива и живет только в определенных условиях, поэтому в других районах она встречается в засушенном виде у торговцев, приехавших с Крита. Местные жители его называют растением молодости и долголетия.

Его относят к тому же семейству, что и известную нам мяту.

Полезные свойства:

Диктамнус
Листья часто применяют в виде настоя или отвара при желудочных болях и диспепсии.   для восстановления иммунитета или после тяжелых болезней. Диктамнусом часто пользовался Гиппократ для лечения людей. Он же сделал описание лечебных свойств этого растения.
Используют при ревматизме, простуде, головных болях, гриппе и затяжном насморке, а также при депрессиях,

Чаще всего трава заваривается, настаивается и употребляется вместо чая.
Также его можно использовать в кулинарии в качестве ароматной приправы.
Купить его можно только путешествуя по Криту у рыночных продавцов или в магазине среди пряностей. Иногда встречается в других городах Греции, но там он стоит дороже.

Диктамнус станет не только интересным, но и полезным сувениром для ваших родных и друзей.



Чуфа – не только вкусна, но и полезна

цветущая чуфа
Другое название чуфы – земляной миндаль.  Его латинское название Cyperus esculentus. Это многолетнее растение, похожее на осоку.  Несмотря на то, что они относятся к одному семейству, чуфа съедобна и очень полезна. Точнее съедобны ее клубни, что придает ей схожесть с картофелем или топинамбуром.

Эта трава особенно популярна в Испании, в странах Средиземноморья и в Северной Африке.
При археологических раскопках земляной миндаль был найден в пирамидах Египта и на развалинах Фив. Про него упоминают в своих трудах Геродот и Феофраст.

В Испанию растение было привезено арабами в Средневековье. Сейчас его там культивируют в больших количествах для коммерческих целей. Вкус этой травы не только очень приятный, похожий на орех, но и очень питательный. Несмотря на это чуфа малоизвестна. 

В России она появилась в 18 веке.  Ее называли зимовник или сыть. 

Несмотря на то, что растение многолетнее, его часто выращивают как однолетник. Оно достигает высоты до 90 см. При созревании на корнях образуются коричневые или розоватые клубни. Их и употребляют в пищу. 


Цветет она совершенно некрасиво: бледными мелкими соцветиями, собранными вместе. Опыляется растение с помощью ветра. 

чуфа
В средней полосе чуфа не цветет в открытом грунте, но это не мешает ей хорошо расти и развиваться.  Она не требовательна к почве, но лучше всего подойдут  солнечные места с плодородной и рыхлой почвой. Поливать ее надо умеренно. На сильно увлажненных почвах трава растет плохо и сильноуменьшается урожайность. 

Чуфа болезне- и морозоустойчива. Ей не требуется большое количество подкормок. Около нее редко появляются сорняки. 

Уход за растением заключается в окучивании и поливе в жаркое лето.

Сажают ее клубнями в конце апреля – начале мая на глубину 2 – 3 см. Убирают урожай, когда пожелтеют листья: в конце сентября - начале октября. Для этого хорошо подойдут южные песчаные склоны.

Чуфу можно выращивать за забором не опасаясь воровства. Для многих она смотрится, как обыкновенная невзрачная трава и только специалист узнает в ней лечебное растение.

Зелень чуфы – декоративна. Она будет красиво смотреться на клумбе или в виде бордюрного растения.

Это растение может удовлетворить суточную потребность человека в жирах и кислотах всего 200 клубеньками.

Сок и плоды чуфы
Плоды можно есть как в сыром, так и в жареном виде. Многие кулинары рекомендуют замачивать их в воде на несколько часов перед употреблением. В измельченном виде земляной миндаль можно добавлять в выпечку, кондитерские изделия или делать из них халву. 

В Валенсии очень популярен напиток, сделанный из них – орчата. Он считается прохладительным напитком в знойное лето. 

Иногда его корни жарят и используют вместо кофе. 

Из листьев можно делать настойки, заваривать как витаминный чай или делать из них душистые подушки. Также она будет хорошим кормом для кроликов, коз или коров в зимний период. 

Масло, сделанное из чуфы, похоже на оливковое. Только оно может загустеть при плохо закрытой крышке. Его можно использовать для жарки и для изготовления кондитерских изделий. В некоторых фирмах его  добавляют при варке мыла.

плоды (орешки) чуфы
Применяют чуфу в медицинских целях. 5%-ная настойка на водке, выдержанная 7 дней из мелко порезанных стволов и листьев по действию похожа на женьшеневую.

Чай, заваренный из листьев и орешки в сыром виде (клубеньки) выводят из организма радионуклиды. Подушки, наполненные сушеными стеблями и листьями, помогают от бессонницы. Отвар из корневищ и корня красного пиона применяют  при уретритах. При зубных болях рот рекомендуют полоскать отваром, сделанным из корневищ, а растерев их в порошок – натирают кровоточащие  десны.


Красника – витаминный гость с Сахалина

Другое название этого растения Клоповка. Согласитесь, что в этом случае появляются
Плоды красника
неприятные ассоциации, поэтому я предпочитаю именовать его красничкой. На самом деле это наименование появилось из-за появляющегося послевкусия, отдаленно напоминающего запах клопов. Он не резко выражен и, скорее, придает пикантность и своеобразный вкус ягоде.



Из него часто делают витаминный сок, варенье, желе. Оно не менее известное в народной медицине, как средство нормализующее давление.

Где растет?

 Этот почвопокровный кустарник в диком виде и в большом количестве встречается только на Сахалине. Также он встречается на Курильских островах, Камчатке, в Хабаровском крае, но там растений очень мало и встречаются они редко. Красника очень любит длительные холода и влажный воздух, рыхлые торфяные почвы, но растет практически везде: на склонах, в лесах, на полянах и вырубках, на сгнивших стволах и валежнике.

Описание клоповки

Плоды клоповки
 Растение относится к брусничному семейству. Когда смотришь на кустик то, кажется, что каждый стволик растет самостоятельно. На самом деле все они растут от одного длинного корневища. 

Листья красники обладают интересным свойством: у них присутствует «Эффект хамелеона» и они меняют свою окраску в течение сезона. Листья распускаются салатово-зеленоватыми, затем немного темнеют, а по краям появляется красивый багровый рисунок. Перед цветением у них появляется темно-зеленый цвет, а остальные цвета полностью исчезают.

Цветение начинается в июне. Цветки напоминают маленькие колокольчики, но нежно-розового оттенка. В диких условиях их опыляют насекомые. В садовых – можно опылять самостоятельно. Урожай созревает в конце августа.

Красника в медицине

 Плоды клоповки очень вкусные и витаминные. К сожалению, это растение практически
Ягоды клоповки
неизвестно в России, но на родной территории его очень ценят местные жители как лекарственное растение. Очень часто плоды применяют при гипертонии, для укрепления сосудов и при авитаминозе. Интересная особенность красники заключается в том, что она повышает пониженное артериальное давление, а высокое – снижает. Суточную потребность человека в витаминах ягода удовлетворяет всего горстью съеденных плодов или стаканом сока.

Некоторые садоводы уже сажают это растение на своих участках, но в подмосковных садах оно мне пока не встречалось.


Княженика – вкусная и красивая ягода

цветок и плоды княженики
Несколько лет назад на садоводческой выставке-ярмарке я увидела интересное растение – княженику. Так как я слишком хорошо знаю, на что идут некоторые продавцы для повышения продаж, то не кинулась покупать, а решила выяснить, что же это такое и подойдет ли оно для моих условий.

Вот что я выяснила:

Описание

Несмотря на то, что эта ягода хорошо известна на Камчатке, Дальнем Востоке и в Сибири, в Москве она мало известна. Точнее про нее давно забыли. До революции она была не менее популярна, чем ее соотечественница – морошка. Ее использовали не только как вкусное угощение, но и применяли в лекарственных целях.

На Руси название княженика встречалась редко, зато у нее было множество других названий. Ее называли княжницей, мамурой, хохлянка, полуденицей, моховой малиной. 

Существует красивая легенда, будто ее собирали и подавали к столу Великих князей в качестве редкого лакомства. По другой версии – ягоду собирали княжеские дети. За это растение и получило название – княженика.

Как ее можно использовать:

Из ягод можно сварить варение, сделать сок, морс или желе.  Новые листья княженики тоже можно использовать в пищу. Их сушат и заваривают в чай или вместо него. Чтобы получить душистый и ароматный чай с княженикой смешивают смородиновые и листочки Иван-чая.

Княженика в Подмосковье

Она прекрасно растет на дачных участках. Сажать ее желательно во влажную почву и
обеспечивать ей полив.

Цветущая княженика
Купив впервые кустик княженики, я совершила ошибку, посадив ее на солнечную поляну. Там ее листочки стали вянуть, и весь кустик вскоре стал каким-то жалким. Поэтому я срочно
решила его пересадить в полутень под кусты жимолости. Там княженика быстро пошла в рост и в мае уже красиво цвела относительно крупными малиновыми цветами.

В июле мы уже получили от нее 1-й урожай. Конечно небольшой, но попробовать вкус уже было можно.

Размножается

 княженика так же как клубника и земляника – усами. Единственное, чем они отличаются усы не разрастаются так быстро и в таких количествах. 

Осенью листочки и стебель отмирают, но корень сохраняется, и весной от него идут молодые побеги. Согласитесь – такое поведение очень напоминают рост и зимовку клубники.

Уход за ней мало чем отличается от ухода за земляникой. Главное – не допускать пересыхания почвы. Все остальное – стандартно: подкормка, прополка, обрезка пожелтевших листьев и ненужных усов.

Внешний вид ягоды

Кустик княженики
Плод очень напоминает маленькую малинку или ягодку черники. В созревшем виде – он такой же темный.

Княженика в медицине

Ягоды княженики применяют в качестве тонизирующего и укрепляющего средства. Она хорошо способствует снижению температуры.

Настойки, наливки и морсы прекрасно утоляют жажду даже в самый сильный зной.


Чабер – лекарство и пряность в одном растении

чабер садовый
Название этого растения очень созвучно со словом чабрец. Возможно, поэтому часто возникает вопрос: чабер и чабрец одно и то же растение?

Нет. Это совершенно разные травы, но из одного семейства.

Чабрец лучше знаком нашим садоводам, а про такое название «Чабер» многие никогда и не слышали. Раньше его называли «перечной травой» за вкус похожий на горьковатость перца.
На самом деле это растение очень полезно. Его часто применяют в медицине и кулинарии.

Чабер в медицине: полезные свойства

·         - Помогает при поносах;
·         - Улучшает процесс пищеварения;
·         - Улучшает работу кишечника, эффективен при желудочных заболеваниях и рвоте.
·         - Сильное противогельминтное средство;
·         - Обладает обеззараживающим и противовоспалительным действием. Используется при заболеваниях ротовой полости, десен,.
·         - Помогает при кашле от простуды, бронхита, воспаления легких, ОРВИ.
·         - Очищает лимфу, почки, желчный пузырь
·         - Снижает артериальное давление
·         - Обладает потогонным, мочегонным, спазмолитическим и противогрибковым действием.
·         -Хорошо снимает боль и зуд от укуса насекомых
·         - Усиливает деятельность головного мозга, снимает депрессию
·         - Иногда применяется для лечения наркотической и алкогольной зависимости
·         - Улучшает работу сердечно-сосудистой системы.
При таком количестве полезных свойств чабера, у него есть и противопоказания:

Его нельзя применять при:

розовый чабер
·         Хронических болезнях печени и почек во время обострения;
·         Язве двенадцатиперстной кишки;
·         Беременности (может ее преравть);
·         Мерцательной аритмии;
·         Кардиосклерозе;
·         Атеросклерозе сосудов головного мозга;
·         Заболевании «щитовидки».

Конечно, внешнее использование (примочки, притирки, против укусов) не имеют противопоказаний, кроме личной непереносимости.

Сейчас насчитывается приблизительно 30 видов сортов чабера. Все они отличаются по внешнему виду, вкусу и аромату.

Этот невысокий кустик очень привлекателен для пчел. 

листья чабера

Не менее часто чабер используют в виде приправы для мяса и рыбы.

Чтобы приправа не придавала горьковатый привкус, рекомендуется использовать всю веточку целиком, не разрезая ее на куски и не обрывая листья.

Для приправ годится только молодая зелень.

Как выращивать?

Это растение легко выращивать практически на любом садовом участке.

Он не требователен к почве. Очень любит солнечные территории, выдерживая полутень. Лучше всего переносит песчаные, суглинистые почвы. Главное, чтобы почвы были сухими без застоя воды.

Размножается семенами и вегетативным способом (черенками). Иногда «хулиганит» занимаясь самосевом. Поэтому я впервые увидела его на… автомобильной стоянке соседа.
При пересадке легко приживается.

семена огородного чабера
Уход за ним почти не нужен: ему необходим  небольшой полив и прополка, подкормка «органикой».

Растение красиво оформит южный склон,  альпийскую горку или край клумбы. Оно вырастает около 40 -60 см. и красиво цветет мелкими сиреневатыми (Бывают белые, розовые, лиловые) соцветиями практически до сентября.

Цветение начинается примерно в июле. Иногда бывает раньше, но есть сорта, которые вообще не цветут.

Как отличит сорта?

У сортов для кулинарии немного шире и длиннее листья. Само растение выглядит несколько крупнее, но не выше того, что применяется для декоративных и лечебных целей. Их можно сажать рядом.

Вкус чабера очень разнообразен: есть те, который легко заменит острый перец, есть более нежные, есть и напоминающие лимон.

Чабер бывает однолетним и многолетним.

Однолетний сорт: Чабер садовый (душистый)

семена чабера

Встречаются и многолетние сорта. Наиболее известен сорт «Чабер алтайский (зимний). Хорош для медицинского применения и в кулинарии. Зацветает на 2-й год после посадки. Хорошо зимует, но лучше его окучивать перед зимовкой или укрыть сухими листьями для надежности.

Чтобы получился красивый кустик, его весной подрезают.

Посадка

 На одном месте рекомендуется его выращивать 5 лет.

 Сажать чабер надо неглубоко: примерно на 2-3 см, если высаживается сформировавшееся растение, купленное в питомнике.


Семена высеваются примерно на 1 см. Можно прикрыть пленкой, для быстрого прорастания и от птиц, но обязательно после того, как минует угроза вернувшихся заморозков.


Комментариев нет:

Отправить комментарий