Однолетники



Мохровые сорта

Календула – растение, которое украсит любую клумбу и защитит от тли  

 Знаете ли вы, что календула не только очень красивое растение, но и очень полезное? Она защищает растения, вокруг которых растет, от тли. Также оно обладает и лечебными свойствами, полезными для человека. 


Например, при заболевании полости рта врачи рекомендуют настой календулы.
Календула украсит своим цветением любую клумбу на все лето. Она хорошо растет в любых условиях и не особенно требовательно к качеству почвы.  Это могут быть песчаные, торфяные, глинистые почвы или чернозем. Растение легко переносит  засушливое лето, жаркое прямое солнце. Хорошо растет и в тени. Все сорта календулы можно использовать не только для украшения цветников, но и для срезки. Возможно, поэтому этот цветок любит не одно поколение садоводов.

Как сажать?

Высаживать календулу можно рассадой в начале мая. Семена также хорошо всходят  при непосредственном посеве в клумбу, когда установилась теплая солнечная погода.
 Сажать семена надо на небольшую глубину. Примерно 1-1, 5 см. Земля должна быть  достаточно удобренной и слегка влажной.

При посадке в клумбу семена лучше всего укрыть прозрачной пленкой или «спанбордом» для быстрого и качественного прорастания. Всходят они через 2-3 недели. 
Простые сорта


Где сажать?

Это абсолютно не привередливое растение. Им можно украсить приствольный круг вокруг  плодовых деревьев или достаточно высоких  кустарников. У календулы есть замечательное свойство: там, где она цветет, исчезает тля. Борьба с этими вредителями  может оказаться очень вредной для плодов на кустах и деревьях, поэтому я высаживаю календулу именно там.
Этот однолетник очень красиво смотрится как при одиночных посадках, так и в большом количестве. Поэтому рассаду можно высаживать вдоль дорожек, около садовых ограждений для клумбы или делают отдельно новый  цветник.

В Москве календулой часто украшают склоны, находящиеся рядом с автомобильной дорогой. Для нормального роста и цветения загрязненная атмосфера им не мешает.

У календулы встречаются самые разнообразные расцветки. Каждый сорт имеет свои определенные особенности и характеристики. Только из их многочисленных разновидностей можно создать огромную неповторимую и очень оригинальную клумбу.

Какие сорта существуют?  
Оранжевые сорта



У календулы встречаются высокие и низкорослые сорта растений.  Цветы могут быть махровыми и немахровыми ( простыми).

Среднерослыми махровыми  сортами считаются: 

Ярко-оранжевый «Метеор», золотисто-желтый «Шар», бледно-желтый «Фаворит». Высота этих растений может достигнуть  60 см. Эти сорта  можно высадить в клумбу средним рядом. Разнообразие расцветок позволяет создавать  интересные композиции для ландшафтного дизайна. Также они очень долго не теряют свою красоту и в срезанном виде. Такой букет может стоять 2-3 недели.

К простым сортам относятся:

«Принцесс», «Медальон», «Каблуна». Высота календулы этих сортов – низкая и не превышает 30 см. Их высаживают у края цветника или на  городских балконах в ящиках.

К  высокорослым сортам относятся: 

- Пасифик Бьюти. Расцветка растений этого сорта может быть  самой разнообразной с очень большими соцветиями. Диаметр цветка может достигнуть 9 см.

- Сорт Гейша. Этот сорт долго не теряет свою декоративность и в срезанном виде. Его ярко-оранжевые цветы будут долгим украшением не только цветника, но и вазы.

- Сорт Розовый сюрприз  цветет розово-абрикосовым цветом. Его соцветия легко могут достичь  10 см в диаметре. 
Кремовые сорта


Все эти сорта можно посадить в самую середину клумбы или одним рядом, если  вы планируете их срезать потом для букета.

Семена обычно созревают к концу августа. В это время их лучше всего и  собрать. Если упустите этот момент, то они могут осыпаться или разлететься во все стороны. Также есть вероятность того, что они намокнут и сгниют под  холодными осенними дождями. Тогда уж точно на следующий год не взойдет. 

Из личного опыта могу сказать, что семена календулы в морозную, но малоснежную зиму замерзают. Считаю, что лучше не рисковать семенами и собрать все вовремя.

Успехов в садоводстве!

 Однолетняя королева сада – лаватера


Лаватеру считаю главным однолетним украшением своего сада. Она очень красиво цветет, абсолютно неприхотлива и нетребовательна к почве. Она может быть самых разнообразных цветов и оттенков. Встречаются розовые, сиреневые и даже полосатые окраски.

Лаватера бывает однолетней и многолетней.
цветущая лаватера

Большинство семян, продающихся в московских магазинах – однолетние. Бывают случаи, что вызревшие семена опали и взошли на следующий год, а люди решили, что у них многолетний сорт.

Чаще всего я высаживаю ее семенами в начале мая на рыхлую и хорошо удобренную почву вокруг деревьев. Также очень люблю высаживать лаватеру в большие вазы, стоящие у входа в дом.

Это растение очень светолюбиво. По моим наблюдениям она лучше всего цветет на солнечных участках. В этих местах ее окрас становится очень насыщенным и увеличивается количество бутонов. Неплохо она себя чувствует в полутени. У меня она оказывается в небольшом затенении во второй половине дня, когда начинается самое жаркое время.
Цветок лаватеры

Лаватера хорошо переносит засуху. Я приезжаю на дачу только на выходные, но она спокойно выдерживает отсутствие регулярного полива в жаркое лето. Конечно, я ее обильно поливаю вечером после приезда.

Холодный сильный ветер и заморозки не вредят растению. Поэтому она радует нас своей красотой до поздней осени. Часто бывает так, что мы приезжаем закрывать дачный сезон, а лаватера все еще цветет.

Саженец быстро разрастается. Чтобы клумбы выглядела ухоженной, я часто подвязываю торчащие и упавшие стебли или немного подрезаю их, если они мешают на проходе.



Тюльпаны в саду и доме

Вчера я зашла в один садоводческий магазин и увидела, что там почти весь зал завален
разноцветный тюльпан
разнообразными сортами тюльпанов. Там можно было найти не только традиционные красные сорта, но и намой неожиданной расцветки: от нежно-белой до черной окраски, часто встречаются цветы с полосками, пятнами и мелкими штрихами. Лично мне очень понравился черный попугайный сорт, и очень удивила фотография разноцветного цветка.

Какие бывают виды тюльпанов?

Прежде всего, хочу отметить, что не все тюльпаны цветут в начале мая. Некоторые тюльпаны красиво оформят клумбу в июне, а изредка в садах Подмосковья можно увидеть их цветущими в июле. Поэтому можно выделить ранние, средние и поздноцветущие сорта.

Внешний вид самого цветка тоже очень разнообразен. Встречаются махровые формы и обычные, колокольчатые и лилейные, бокаловидные и с «зазубринами» по краям. Каждый садовод может легко удовлетворить свой вкус или каприз и создать свою уникальную неповторимую клумбу – количество сортов это позволяет.

Где сажать?


желтый тюльпан
Для этого подходят хорошо освещенные участки, защищенные от холодных и сильных ветров. Лично я высаживаю луковицы тюльпанов на приствольном кругу яблонь и груш. Почему?
- Осенью туда постоянно вносится удобрения, зола и перегной, которые очень любят тюльпаны.
- Ветви деревьев предохраняют цветы от прямого солнца, поэтому они не выгорают, а почва не пересыхает.
- Тюльпанная клумба очень красиво смотрится вокруг широкого ствола и придает законченный оригинальный вид.

Посадка и уход

Нельзя сажать тюльпаны в тени или сильно их сгущать. В этом случае луковицы начинают мельчать, стебель становится высоким и очень хрупким, но цветение может и не начаться. Также не стоит вносить в клумбу свежий навоз – вероятнее всего, что начнутся грибковые заболевания, и ускоренный процесс гниения от которого погибнет цветок.

Многие агрономы рекомендуют сажать луковицы на глубину 10-15 см. Я сколько не сажала по
этой рекомендации – не всходят. Пару лет назад решила посадить их чуть выше – примерно на 7-9см и они у меня не только отлично перезимовали, но и взошли.

черный тюльпан
После того, как пожелтеют листья, луковицы выкапывают и просушивают не менее 2-х недель. В это время я предпочитаю провести профилактику заболеваний и опускаю их на 15-20 мин. В розовый раствор марганцовки. Она хорошо убивает все земляные бактерии, если они есть. И только после этого занимаюсь просушиванием. Ничего особого для этого делать не надо: достаточно положить их на освещенное место на мягкую ткань.

Можно ли вырастить тюльпан в квартире?

Весной в моей квартире мало растений цветет, а ощущения весны очень хочется. Я решила поэкспериментировать и посадила луковичку тюльпана в керамический горшок. Сажала примерно в феврале самый ранний сорт, который у меня был. К марту растение уже взошло и сейчас уже достаточно высокое. Думаю, что в апреле должно зацвести.

Скажу сразу – я не применяла никаких способов ускорения выгонки. Все происходило естественным образом.

2 комментария:

  1. Люблю желтые тюльпаны, но не проняла как выглядит ваш желтый? Я часто занимаюсь выгонкой тюльпанов, гиацинтов, мускари. И в этом году посадила на выгонку.
    Надежда Семеновна
    http://nadezda-garden.blogspot.ru

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тюльпан имеет форму вазы с ободком. Сорт - не знаю. Мне его подарили.

      Удалить