понедельник, 10 ноября 2014 г.

Однолетняя королева сада – лаватера

 Однолетняя королева сада – лаватера


Лаватеру считаю главным однолетним украшением своего сада. Она очень красиво цветет, абсолютно неприхотлива и нетребовательна к почве. Она может быть самых разнообразных цветов и оттенков. Встречаются розовые, сиреневые и даже полосатые окраски.
Лаватера бывает однолетней и многолетней.
цветущая лаватера
Большинство семян, продающихся в московских магазинах – однолетние. Бывают случаи, что вызревшие семена опали и взошли на следующий год, а люди решили, что у них многолетний сорт.
Чаще всего я высаживаю ее семенами в начале мая на рыхлую и хорошо удобренную почву вокруг деревьев. Также очень люблю высаживать лаватеру в большие вазы, стоящие у входа в дом.
Это растение очень светолюбиво. По моим наблюдениям она лучше всего цветет на солнечных участках. В этих местах ее окрас становится очень насыщенным и увеличивается количество бутонов. Неплохо она себя чувствует в полутени. У меня она оказывается в небольшом затенении во второй половине дня, когда начинается самое жаркое время.
Лаватера хорошо переносит засуху. Я приезжаю на дачу только на выходные, но она спокойно выдерживает отсутствие регулярного полива в жаркое лето. Конечно, я ее обильно поливаю вечером после приезда.
Холодный сильный ветер и заморозки не вредят растению. Поэтому она радует нас своей красотой до поздней осени. Часто бывает так, что мы приезжаем закрывать дачный сезон, а лаватера все еще цветет.
Саженец быстро разрастается. Чтобы клумбы выглядела ухоженной, я часто подвязываю торчащие и упавшие стебли или немного подрезаю их, если они мешают на проходе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий