воскресенье, 28 декабря 2014 г.

Чем заменить торф?



Чем заменить торф?

Наша дача расположена на месте песчаных карьеров. Торфа там нет. Земля тоже привозная. Зато глины, камней и песка разных видов очень много.

Пруд с ряской
Раньше на территории некоторых участков находился пруд, который впоследствии уменьшили. То, что раньше было дном водоема, стало берегом, на котором сейчас находится мой сад и огород.

Все неровности почвы пришлось выравнивать. 

С торфом были сложности: купить его было непросто. Конечно,
можно добавлять в грядки и цветники, опавшие осенью, листья и скошенную траву.
Мы так и делали, но этого не хватало. Пришлось придумывать, чем еще можно
заменить торф.

Рядом с нашим участком расположен пруд. На его берегу установлен небольшой мостик, на который вешается насос для полива. Постепенно там стала появляться болотная осока, ряска и ил.

Я решила провести эксперимент и внести в грядку ряску. Замена удалась. Она долго удерживает влагу, долго перегнивает, а почва остается рыхлой. Есть еще положительная сторона: она не затягивается в насос.

Болотная осока тоже нашла применение в саду. Мы ее срезаем весной и сушим в течение лета. Из стеблей получается отличное укрытие на зиму для актинидии, клематисов и др. нежных растений.

Использованную зелень разрезаем на мелкие части и закапываем на приствольных кругах, добавляем в качестве теплой прослойки в грядки, а оставшуюся – сжигаем. 

Наш "торфозаменитель"
Ил тоже иногда используем, но с ним есть некоторые сложности: он быстро высыхает и становится настолько твердым, что не всегда
втыкается лопата в это место. Поэтому, его необходимо очень быстро перемешивать
с ряской, травой, землей и песком. Тогда он не нарушит плотность почвы.

Мою идею подсмотрели соседи и тоже решили пустить ее в дело. Видимо, им понравился результат, так как они стали собирать «торфозаменитель» с противоположной стороны пруда, приплывая туда на лодке.


Наши растения больше не страдают от отсутствия торфа и склеившейся земли.


Комментариев нет:

Отправить комментарий