вторник, 2 августа 2016 г.

Признаки нехватки и избытка бора у растений.

Признаки нехватки и избытка бора у растений.

 У каждой культуры нехватка бора проявляется по-разному. Однако существуют общие симптомы, сигнализирующие о том, что культура нуждается в подкормке борсодержащими удобрениями.

Подробнее об этих признаках

При длительном недостатке бора у культуры полностью прекращается рост стебля и развитие корневой системы. После этого начинается некроз точки роста, за которым, при сильном борном голодании, она отмирает. Появляются новые побеги по бокам, что приводит к кустистости, но вскоре молодые побеги тоже останавливаются в росте и повторяют все то, что происходило на основном стебле.
При ярко выраженном борном голодании растение перестает цвести или на нем почти не образуются завязи.
При нехватке бора многие корнеплоды заболевают сухой гнилью; соцветия цветной капусты поражаются гнилью коричневой; у подсолнечника отмирает верхушка; у салата замедляется и прекращается рост, свежие листья приобретают деформированную форму, их верхушки закручиваются вниз, появляются признаки «ожогов».

У сахарной свеклы болезнь проявляется гнилью «сердечка», корневой гнилью и скручиванием новых листьев;

У яблонь и груш симптомы недостатка бора появились после созревания плодов, то они проявляются в виде бурых пятен на мякоти вокруг семян.
Если же болезнь началась в вегетационный период, то на пораженных деревьях сильно опадают завязи, оказывается много пустоцветов.
Если симптомы появились в время развития плодов, то они будут значительно мельче. На кожуре будут заметны коричневые участки отмерших тканей, проникающих вглубь.
Рост яблока на пораженном участке остановится, что приведет к его деформации округлой формы.
Если темные пятна наблюдаются только под кожурой, а мякоть имеет горьковатый вкус, то это не является признаком нехватки бора.

У винограда останавливается рост и развитие ягод в кистях.  По размеру они напоминают мелкий горох;

У малины меняются листья: удлиняются, становятся тонкими, закручиваются, с поверхность листа становится неровной;

У земляники листья становятся чашевидной формы, сморщиваются и коричневеют по краям. Корни и усы растут очень плохо, сам куст остается низкорослым.

Не менее вреден для культур и избыток бора.

Как о нем узнать?

Из-за переизбытка бора:

 · наблюдается задержка или замедление роста;
 · на старых листьях по краям образуется желтая кромка, затем отмирающая; края листа закручиваются. Лист становится куполообразной формы и отпадает;
 · Ухудшается объем и качество урожая.
Избыток и недостаток бора одинаково вреден для любых культур. Поэтому необходимо подкармливать растения, не стараясь внести в почву удобрения из расчета «на несколько лет хватит».


Комментариев нет:

Отправить комментарий