среда, 8 февраля 2017 г.

Кизил – новое открытие в Подмосковье

Кизил – новое открытие в Подмосковье

Давно люблю плоды кизила, как в сыром, так и в виде варенья или желе.
Поэтому, когда на одном из садоводческих питомников я увидела саженцы кизила – то не смогла пройти мимо.

Так у меня в Подмосковном саду оказались несколько кустиков любимых ягод. Кроме того, что этот куст потрясающе красив в любое время, так его плоды обладают огромным количеством лекарственных свойств.

Да, знаю, кизил в Подмосковье не слишком распространен. Почему – не знаю. Лично я не сажала его только потому, что до этого момента нигде не встречала саженцев.

Кизил в Подмосковье

Как выглядит кизил?

Первое, что можно сказать о растении – это куст. Он вырастает примерно до 2-х метров в высоту. Уход и посадка не требует слишком серьезных знаний и навыков. С этим делом легко справится любой начинающий садовод, знакомый с правилами посадки кустарников, но об этом я расскажу чуть ниже.

Встречаются и штамбовые сорта кизила. Ничего сказать о них не могу – не признаю штамбовые растения в своем саду. 

Для этого у меня не слишком подходящие условия на даче: то сильные ветра дуют, то снега мало, то, летом, много прямых солнечных лучей. Тени у нас практически нет, а для штамбовых растений – все это не слишком «вдохновляющее» предложение.

Сразу хочу предупредить, корневая система кизила неглубокая, поэтому важно быть особо осторожным при прополке и рыхлении почв в дальнейшем. Вглубь они уходят примерно на 120 см, зато боковые корни можно встретить уже на глубине 15-20 см.

Урожай, как и большинства плодовых растений, собирается ежегодно. Поэтому и вносить все подкормки необходимо осенью или ранней весной.

Где сажать?

Кизил великолепно растет на рыхлых хорошо удобренных почвах.  Почву вокруг куста необходимо мульчировать травой, торфом или опилками.  Лучше всего «уважает» слегка затененные» места.

Полив обильный и регулярный.

Зимует кизил отлично , спокойно выдерживая до -32С (Более сильных морозов в Подмосковье не бывает), поэтому более точно сказать не могу.

Чтобы растение хорошо переопылялось, лучше всего иметь 2-3 куста для перекрестного опыления. Это даст наилучший результат, чем самоопыление одного куста. Считается, что кизил использует возможность самоопыления при не благоприятных условиях, для собственного выживания и размножения, поэтому, если хотите собирать полноценные урожаи – сажайте минимум 2 куста.

Из удобрений я уже давно использую комплексное удобрение «Апион», которое мне нравится за удобство его внесения, наличие всех микроэлементов одновременно. Почва сама вбирает нужное количество удобрений, нужных для растения и я в течение всего времени могу быть спокойна: растение получит весь свой набор – я могу не контролировать этот процесс.

Полезные свойства кизила

Как я уже писала, это растение очень полезно для человека.

1.       У него очень большое содержание витамина С, необходимого организму при усталости или стрессах. Намного больше, в смородине или крыжовнике, но чуть ниже, чем в гуми или облепихе.
2.       Противоцинговые св-ва, что особенно полезно для десен.
3.       Жаропонижающие.
4.       Плоды кизила применяются для профилактики в тех местах, где есть опасность отравления ртутью и свинцом.

5.       Часто применяется и  при желудочно-кишечных заболеваниях.

Комментариев нет:

Отправить комментарий