понедельник, 10 ноября 2014 г.

Сирень – любимица садоводов

 Сирень – любимица садоводов



Куст сирени

Наверно нет такого садовода, у которого нет сирени в саду. Это растение считается наиболее популярным среди профессионалов и садоводов – любителей.
Сейчас насчитывается более 300 сортов сирени.  Наибольшую популярность завоевали махровые сорта сирени. Немахровые – тоже нашли своих поклонников. Их часто можно встретить в деревнях. Их часто высаживают для озеленения города, в парках и скверах.
Желтая сирень
Чаще всего встречаются сорта белой и фиолетовой сирени. Иногда можно встретить сорта с красноватыми оттенками соцветия. В последнее время очень популярным стал сорт желтой сирени. Сразу скажу, что она не желтая, а коричневатая. Мне ее соцветия напомнили крупный песок. Чтобы этот сорт смотрелся красиво его желательно сажать среди чисто белой сирени. Белизна цветов будет красиво оттенять желтую сирень, придавая ей оригинальность. Одиночной посадкой она совершенно не смотрится.

Куда сажать сирень?

сирень у забора
Лучше всего она растет на солнечных местах. Полутень тоже ей не повредит. А в тени она практически не цветет.
Растение хорошо переносит сильные морозы. Зимнее укрытие ему не требуется. Я укрываю только недавно посаженные растения. Сильная жара и засуха могут привести к замедлению роста и слабому цветению. Сильные холодные ветра или долгие солнцепеки мешают развиваться завязям, поэтому цветы получаются мелкие и быстро опадают. Лучшим для посадки местом считается хорошо освещаемая в первой половине дня территория. Сирень хорошо приживается и обильно цветет, если ее высадить на юго-западных склонах. 

Как сажать?

Белая сирень
Лучше всего ей подходят нейтральные или слабощелочные почвы. Также необходимо, чтобы почва была воздухо- и влагопроницаемая.
Размер ямы зависит от качества почвы. Для бедных – 100х100х100 см. Лучше всего эту яму заполнить привозной землей, добавить торф и минеральные удобрения.
Самое лучшее время для посадки сирени считается август. Я предпочитаю сажать  сирень в мае – начале июня. Так она лучше приживается и переносит первую зиму.
Уход за сиренью 
Основной уход за растением заключается в регулярной прополке. Обильный полив сирени необходим только в первую половину лета, когда устанавливается жаркая погода.
Начинать вносить минеральные удобрения можно на 2-3 год.  Я предпочитаю подкармливать свои кусты минеральным удобрением «Апион»
На 3-й год после посадки куст начинает сильно разрастаться, поэтому ему необходима обрезка.  Это делается ранней весной или поздней осенью. Я чаще всего делаю ее в конце сентября – начале октября. Садоводами замечено, что регулярная обрезка способствует обильному цветению. По моим наблюдениям соцветий становится больше, цветы крупнее и цветут они дольше. Для этого я не только ежегодно удаляю мешающие ветки, но и обрезаю их после отцветания.

Как сохранить срезанную сирень?
Цветущая сирень

Для того, чтобы дольше сохранить свежим букет сирени надо добавить в воду немного лимонной или уксусной кислоты. Сахар не добавляется.
Сирень – очень неприхотливое растение. С уходом за ним справится любой начинающий дачник.

Купить саженцы сирени можно в питомнике у Елены.



Комментариев нет:

Отправить комментарий